• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Головна Соціальний захист
Соціальний захист

Порядок повідомної реєстрації галузевих (міжгалузевих) і територіальних угод, колективних договорів

           Постановою Кабінету Міністрів України від 21 серпня 2019 року №768 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 13 лютого 2019 року №115» внесені зміни в порядок повідомної реєстрації галузевих (міжгалузевих) і територіальних угод, колективних договорів.

           На повідомну реєстрацію подається один примірник колективної угоди (договору), змін та доповнень до них разом із додатками та супровідним листом. Супровідний лист надсилається на імя начальника управління праці та соціального захисту населення Ізмаїльської міської ради.

Обновлено 15.11.2019 15:28 Подробнее...
 

Реєстр колективних договорів, змін та доповнень до них, зареєстрованих у вересні-жовтні 2019 року.

Відповідно п. 7 Порядку повідомної реєстрації галузевих (міжгалузевих) і територіальних угод, колективних договорів, затвердженого постановою КМУ от 13.02.2013 р. № 115 (в редакції постанови КМУ від 21.08.2019 № 768 «Порядок повідомної реєстрації галузевих (міжгалузевих) і територіальних угод, колективних договорів») оприлюднено реєстр колективних договорів, змін та доповнень до них, зареєстрованих у вересні-жовтні 2019 року.

Зміни до колективного договору

Обновлено 05.11.2019 17:03 Подробнее...
 

Соціальний супровід

Надання допомоги суб’єктам пробації при вирішенні соціальних проблем є невід’ємною складовою під час здійснення своїх службових повноважень, так 17.10.2019 старшим інспектором Ізмаїльського міськрайонного відділу філії Центру пробації в Одеській області Світланою Волощук було проведено зустріч з головним державним соціальним інспектором  управління праці та соціального захисту населення Ізмаїльської міської ради  Володимиром Алексєєвим.

В ході бесіди були обговорені важливі питання, пов’язані з наданням допомоги клієнту пробації Т., який став жертвою безвідповідальності роботодавця та втратив працездатність.  Володимир Алексєєв роз’яснив про соціальні послуги та виплати, які здійснюються та відшкодовуються Фондом соціального страхування від нещасних випадків, надав перелік необхідних документів для отримання соціальної допомоги.

 По завершенню зустрічі було досягнуто домовленості про подальшу співпрацю між установами та наголошено, що особам, які потребують допомоги при вирішенні своїх соціальних проблем, в обов’язковому порядку буде надаватись кваліфікована допомога у межах діючого законодавства. 

Подробнее...
 

Реєстр колективних договорів, змін та доповнень до них, зареєстрованих у вересні 2019 року

Реєстр колективних договорів, змін та доповнень до них, зареєстрованих у вересні 2019 року

Подробнее...
 

До уваги пільговиків!

З 01.10.2019р. пільги з оплати житлово-комунальних послуг  будуть надаватись відповідно до Порядку надання пільг на оплату житлово-комунальних послугу грошовій формі, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України №373 від 17.04.2019р.

Виплата пільг у готівковій формі  буде здійснюватись через АТ “Ощадбанк” шляхом перерахування коштів на поточні рахунки пільговиків, відкриті в АТ “Ощадбанк”, на підставі сформованих реєстрів, в які обов’язково вноситься номер мобільного телефону пільговика.

Просимо повідомити у відділ персоніфікованого обліку одержувачів пільг (тел.5-95-34, м. Ізмаїл, вул. Івана Франка, 10, каб.№№1,4,5)  номер мобільного телефону. 

Подробнее...
 

ТУБЕРКУЛЬОЗ - ЦЕ НЕ ВИРОК! ЛІКУВАННЯ МОЖЛИВЕ!

ТУБЕРКУЛЬОЗ - ЦЕ НЕ ВИРОК! ЛІКУВАННЯ МОЖЛИВЕ!

Подробнее...
 

Торгівля людьми – сучасне рабство

У 2013 році Генеральна Асамблея Організації Об’єднаних Націй  проголосила           30 липня Всесвітнім днем протидії торгівлі людьми.

Торгівля людьми – це продаж, купівля, передача людей з метою експлуатації та одержання прибутку.

Торгівля людьми вважається особливо тяжким злочином в Україні та багатьох інших країнах. Стаття 149 Кримінального Кодексу України передбачає, що злочини, пов’язані з торгівлею людьми, караються позбавленням волі на строк від 3 до 15 років.

Торгівля людьми – це злочини проти людини – на відміну від нелегальної міграції та контрабанди мігрантів, які є злочинами проти держави.

Подробнее...
 

«Горячие линии» УТ и СЗН

 

В Управлении труда и социальной защиты населения  в июле 2019 проводятся «горячие линии»: 

 - 4 июля 2019 г – «Порядок предоставления субсидии на возмещение затрат на жилищно-коммунальные услуги»

 Меркулова Лариса Петровна – начальник отдела социальной помощи, тел. 5-32-68 с 10.00 до 12.00;

- 9 июля 2019 г. «Порядок обеспечения реабилитационными мероприятиями детей с инвалидностью вследствие детского церебрального паралича – направление в центры  реабилитации»

            Тушенко  Наталья Даниловна – ведущий специалист отдела по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, лиц, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы,

            тел. 5-33-80;

Обновлено 14.06.2019 14:44 Подробнее...
 

З В І Т про результати проведення зовнішньої оцінки якості соціальних послуг

На виконання наказу Міністерства соціальної політики України від 27.12.2013 року № 904 «Про затвердження методичних рекомендацій з проведення моніторингу та оцінки якості соціальних послуг» управлінням праці та соціального захисту населення Ізмаїльської міської ради проведено зовнішню оцінку якості соціальних послуг, які надаються комунальною установою «Ізмаїльський територіальний центр соціального обслуговування (надання соціальних послуг)».

Зовнішня  оцінка якості соціальних послуг проводилася відповідно до наказу  начальника управління праці та соціального захисту населення Ізмаїльської міської ради від 22.11.2018 № 167 «Про проведення зовнішньої оцінки якості соціальних послуг» протягом березня 2019 року.

Для проведення оцінки якості соціальних послуг застосовувалися такі показники якості соціальних послуг: адресність та індивідуальний підхід, результативність, своєчасність, доступність та відкритість, повага до гідності отримувачів соціальної послуги, професійність.

Подробнее...
 

УТ и СЗН информирует

Решением исполнительного комитета от 18.03.2011 №440 утверждено Положение о наблюдательной комиссии. Согласно п.п.5 ст.18, председатель наблюдательной комиссии информирует общественность через средства массовой информации о результатах ее деятельности. Также, ежегодно, предоставляет отчет исполнительному комитету Измаильского городского совета.  

Отчет за 2018 год

о результатах деятельности наблюдательной комиссии

при исполнительном комитете Измаильского городского совета  

Подробнее...
 

Про мінімальну заробітню плату

Законом України «Про Державний бюджет України на 2019 рік» від 23.11.2018 р. № 2629-VII мінімальна заробітна плата з 01.01.2019 р. установлена в місячному розмірі 4173 грн. та в погодинному розмірі – 25,12  грн.; прожитковий мінімум для працездатних осіб з 01.01.2019 р. становить 1921 грн. на місяць, з 01.07.2019 – 2007 грн., з 01.12.2019 р. – 2102 грн.

           Відповідно до змін, внесених до Закону України «Про оплату праці» від 24.03.1995 р. № 108/95-ВР Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» від 06.12.2016 р. № 1774-VIII, ст. 6 передбачається встановлення мінімального посадового окладу (тарифної ставки) у розмірі не менше прожиткового мінімуму для працездатних осіб.   Згідно ст. 31 цього закону розмір заробітної плати працівника за повністю виконану місячну (годинну) норму праці не може бути нижчим, ніж розмір мінімальної заробітної плати.  У разі обчислення розміру заробітної плати працівника для забезпечення її мінімального розміру не враховуються доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоровя, за роботу в нічний і надурочний час, роз’їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат.

Подробнее...
 

Монетизація субсидії у 2019 році

В У країні запроваджені одночасно 2 нових моделі монетізації субсидій – готівкова та безготівкова.

Оскільки житлова субсидія – це державна допомога на оплату житлово-комунальних послуг, важливим є те, щоб отримані громадянами кошти були спрямовані саме на оплату цих послуг. Тому постановою КМУ від 27.12.2018 р. № 1176 встановлено механізм цільового використання бюджетних коштів, передбачених на надання субсидій населенню.

З 1 січня 2019 року у безготівковій грошовій формі надаються субсидії тим домогосподарствам, які вперше звертаються за її отриманням.

Подробнее...
 

Монетизація субсидії у 2019 році.

В У країні запроваджені одночасно 2 нових моделі монетізації субсидій – готівкова та безготівкова.

Оскільки житлова субсидія – це державна допомога на оплату житлово-комунальних послуг, важливим є те, щоб отримані громадянами кошти були спрямовані саме на оплату цих послуг. Тому постановою КМУ від 27.12.2018 р. № 1176 встановлено механізм цільового використання бюджетних коштів, передбачених на надання субсидій населенню.

З 1 січня 2019 року у безготівковій грошовій формі надаються субсидії тим домогосподарствам, які вперше звертаються за її отриманням.

Тобто розрахунки за спожиті послуги за цих осіб з підприємствами здійснюватиме Ощадбанк, а одержувачі субсидії будуть одержувати СМС повідомлення про стан розрахунків за послуги.

Якщо сім’я ощадливо споживала енергоресурси, за результатами опалювального сезону вона зможе використати залишок коштів зекономленої житлової субсидії, який утворився станом на 1 червня на її рахунку, на свій власний розсуд, тобто монетизувати, або перевести їх на відкритий нею картковий рахунок.

Подробнее...
 

Изменения в порядке назначения и выплаты жилищных субсидий с января 2019 г.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2018 № 1176 внесены изменения в Положение о порядке предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива ».

С 1 января 2019 Кабинетом Министров Украины введена монетизация жилищных субсидий гражданам. Правила назначения жилищной субсидии остаются неизменными, меняется только алгоритм ее выплаты.

               Монетизация будет осуществляться в три этапа.

Подробнее...
 

Переваги легальної зайнятості та ризики за неоформлених працівників

Конституцією України визначено, що кожен громадянин має право на працю, яку він обирає, або на яку він погоджується. Загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням гарантований соціальний захист працюючих громадян за рахунок страхових внесків (єдиний соціальний внесок).

            Діяльність певної категорії роботодавців побудована на тіньових схемах з використанням праці без належного оформлення та оплаті праці «у конвертах», що спостерігається в усіх сферах діяльності, а особливо у сферах тимчасового розміщення та організації харчування (готелі та ресторани), надання послуг, в торгівлі.

            Небезпека такої «тіньової зайнятості», «тіньової» заробітної плати полягає не  тільки в тому, що бюджет недоотримує кошти у вигляді несплачених податків та відрахувань до Пенсійного фонду, а й у тому, що громадяни ризикують втратити право на пенсію.

Подробнее...
 

Урядом вдосконалено умови оформлення житлових субсидій

З 1 жовтня 2018 року постановою Кабінету Міністрів України від 17.10.2018 № 841 «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України» внесено зміни до порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива:

-                 при розрахунку житлової субсидії не враховуються до сукупного доходу сплачені аліменти та спеціальна бюджетна дотація за вирощування молодняка великої рогатої худоби, яка в рік складає до 2500 гривень за голову, доходи, які враховуються під час призначення житлової субсидії доповнено грошовими переказами, отриманими із-за кордону (на підставі задекларованих сум);

Подробнее...
 

Сроки и размеры выплаты заработной платы.

Согласно статьи 115 Кодекса законов о труде и статьи 24 Закона Украины «Об оплате труда» сроки выплаты заработной  платы устанавливаются предприятием самостоятельно в коллективном договоре или другом нормативном акте (приказе) работодателя, согласованны с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов – представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом).

             При этом, заработная плата должна выплачиваться  не реже двух раз на месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позже семи дней после окончания периода, за который проводится выплата. Первой половиной месяца считается 15 календарных дней с 1-го по 15 число, вторая половина- с 16-го по 30 (31) число.  Т.е. заработная плата за первую половину месяца может быть выплачена в период не позже как с 16-го по 22-е число, за вторую половину – с  1-го по 7-е число.

Подробнее...
 

Дом без насилия

Согласно Закону Украины «О предупреждении насилия в семье», насилием  являются любые умышленные действия физического, сексуального, психологического или экономического направления одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, если эти действия нарушают конституционные права и свободы члена семьи, как человека и гражданина, и наносят ему моральный ущерб, вред его физическому или психическому здоровью.

            Где могут помочь в случае семейного насилия: 

- Измаильский отдел полиции ГУНП Украины в Одесской области

Одесская область, г. Измаил, ул. Михайловская, 27, тел. 102, 0964587632. 

- Измаильский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи

г. Измаил, пр-т Суворова, 62, тел. (04841) 7-24-07 

Подробнее...
 

Бланки оформлення субсидії

Бланки оформлення субсидії

 

Патронат над дитиною

В Україні запрацювала нова форма сімейного виховання – патронат над дитиною

Патронат над дитиною - це тимчасовий догляд, виховання та реабілітація дитини в сім’ї патронатного вихователя на період подолання дитиною, її батьками або іншими законними представниками складних життєвих обставин.

Метою патронату над дитиною є забезпечення захисту прав дитини, яка через складні життєві обставини тимчасово не може проживати разом з батьками/законними представниками, надання їй та її сім’ї послуг, спрямованих на повернення у сім’ю відповідно до найкращих інтересів дитини.

Патронатним вихователем може бути громадянин України, який має досвід виховання дитини, відповідні житлові умови для надання послуг з догляду, виховання та реабілітації дитини у своєму помешканні.

Подробнее...
 

Інформація щодо оздоровлення пільгових категорій за рахунок державних коштів на 2018 рік

Оздоровлення інвалідів та ветеранів війни здійснюється відповідно до Законів України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту", "Про жертви нацистських переслідувань" та "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні" та визначається Порядком забезпечення санаторно-курортними путівками деяких категорій громадян органами праці та соціального захисту населення, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 22 лютого 2006 року № 187.

         Оздоровлення громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи визначається порядком надання щорічної грошової допомоги для компенсації вартості путівок санаторно-курортним закладам та закладам відпочинку, здійснення доплат за рахунок власних коштів, виплати грошової компенсації громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2016 року № 854.

Подробнее...
 

Информация об уведомительной регистрации коллективных договоров и дополнений учреждений, организаций и предприятий города за 2017 год.

1. Измаильский городской центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи на  2016-2020 годы (№ 01/16-60 от 20.01.2017)

2. Измаильский филиал государственного предприятия «Администрация Измаильского торгового порта» - изменения и дополнения на 2013 – 2015 годы, пролонгация до 2018 г.  (№ 01/16-399 от 17.03.2017)

3. КУ «Централизованная библиотечная система для взрослых» на 2015 – 2017 годы-  пролонгация на 2018 г. (№ 01/16-397 от 17.03.2017)

4. КУ «Централизованная библиотечная система для детей»  на 2015 – 2017 годы (№ пролонгация на 2018 г. (01/16-305 от 02.03.2017)

Подробнее...
 

Жизнь без насилия

Международная акция «16 дней против насилия» инициирована Центром Женского Глобального лидерства с 1991 года.  Целью проведения акции  является привлечение внимания общественности к актуальным для украинского общества проблемам преодоления насилия в семье и жестокого обращения с детьми,  предотвращения торговли людьми, гендерного насилия и обеспечения равных прав и обязанностей женщин и мужчин, активизации партнерского движения органов государственной власти, государственных учреждений, общественных организаций к проблемам насилия в семье и защиты прав женщин. Без преодоления этого социально опасного явления невозможно создать условия для самореализации человека, реализации принципов равных прав, свобод и возможностей каждого гражданина.  

Подробнее...
 

Щодо видачі посвідчення інвалідам з дитинства, дітям-інвалідам та інвалідам загального захворювання, які одержують державну соціальну допомогу

Особи, які отримують   державну допомогу відповідно до Законів України: «Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам» та «Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію та інвалідам»,   можуть отримати посвідчення згідно з п.2.9. Порядку надання державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам.

              Для отримання посвідчення необхідно звернутися до УПтаСЗН Ізмаїльської міської ради за адресою; м. Ізмаїл, вул. І. Франка, 10, каб. № 15, телефон для довідок  5-32-68.  При собі мати: паспорт, фото інваліда (3х4 см), у разі отримання допомоги на дитину-інваліда фото дитини-інваліда та фото законного представника (опікуна) дитини-інваліда з дитинства.

 

Інформація щодо оздоровлення пільгових категорій за рахунок державних коштів на 2017 рік

Оздоровлення інвалідів та ветеранів війни здійснюється відповідно до Законів України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту», «Про жертви нацистських переслідувань» та «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» та визначається Порядком забезпечення санаторно-курортними путівками деяких категорій громадян органами праці та соціального захисту населення, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 22 лютого 2006 року № 187.

  Оздоровлення громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи визначається порядком надання щорічної грошової допомоги для компенсації вартості путівок санаторно-курортним закладам та закладам відпочинку, здійснення доплат за рахунок власних коштів, виплати грошової компенсації громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2016 року № 854.

Подробнее...
 

Система надання допомоги постраждалим від торгівлі людьми

            На виконання Закону України «Про протидію торгівлі людьми», прийнятого у 2011 році на теперешній час створена система протидії торгівлі людьми та надання допомоги постраждалим особам.

            Міністерство соціальної політики України – є національним координатором у сфері протидії торгівлі людьми, відповідає за формування та реалізацію державної політики у сфері протидії торгівлі людьми, викорінення передумов торгівлі людьми, зокрема щодо попередження насильства в сім’ї та дискримінації за ознакою статі, підвищення рівня обізнаності щодо протидії торгівлі людьми, координацію та контроль за діяльністю закладів допомоги особам, які постраждали від торгівлі людьми тощо.

            В Україні в системі протидії торгівлі людьми та надання допомоги постраждалим особам:

Подробнее...
 

Розпочато Пілотну інспекційну кампанію з подолання не задекларованої праці

Міжнародною організацією праці спільно з Державною службою України з питань праці в Одеській області розпочато Пілотну інспекційну кампанію з подолання не задекларованої праці в Україні в рамках Проекту Міжнародної організації праці «Зміцнення системи інспекції праці і механізмів соціального діалогу».

            Виконкомом Ізмаїльської міської ради проводиться активна робота з  моніторингу рівня  середньомісячної заробітної плати на  підприємствах міста та інформування роботодавців та працівників про наміри проведення такої інспекційної кампанії з подолання не задекларованої праці та щодо дотримання роботодавцями мінімальних гарантій з оплати праці.

Подробнее...
 

Внимание: «Горячие линии»!

В Управлении труда и социальной защиты населения проводятся «горячие линии»:   

- 20 июня 2017 г. - «О предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг».

Меркулова Лариса Петровна – начальник отдела социальной помощи.

тел. 5-32-68 с 10.00  до 12.00 

- 23 июня 2017 г. – «О порядке обеспечения граждан льготных категорий твердым печным топливом и сжиженным газом в 2017 г.»

Карпенко Р.И. – начальник отдела персонифицированного учета получателей льгот

тел. 5-95-34с 10.00 до 12.00

 

Про зміни у порядку надання населенню субсидій

Про зміни у порядку надання населенню субсидій

на оплату житлово-комунальних послуг

Постановою КМУ № 300 від 26.04.2017 р. внесені  зміни у порядок надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого  та рідкого пічного побутового палива. Постановою, зокрема, передбачено:

-                          враховувати доходи для призначення субсидії не за попередній календарний рік, а за 4 квартали перед зверненням.

-                          здійснити монетизацію залишків невикористаних субсидій на оплату опалення (в обсягах до 100 куб.м. природного газу та 150 кВт електроенергії), що виникли у зв’язку з економним споживанням природного газу та електроенергії. Кошти перераховуватимуться на особовий рахунок одержувача в банківській установі або будуть виплачуватися через відділення поштового зв’язку ПАТ «Укрпошта».

Змінами також пропонується:

-                          не враховувати до сукупного доходу при призначенні субсидії допомогу на дітей, над якими встановлено опіку чи піклування;

-                          не призначати субсидію за наявності простроченої понад два місяці заборгованості з оплати послуг;

надати можливість надсилати повідомлення про призначення субсидії електронною поштою.

 

Оплата труда

«Статьей 95 КЗоТ Украины в редакции Закона Украины  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г. № 1774-VIIIопределено понятие минимальной заработной платы как установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (почасовую) норму труда.  Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год»  от 21.12.2016 г. № 1801-VIIIс 1 января 2017 годаустановлена минимальная заработная плата в месячном размере 3200 грн., в почасовом размере 19,34 грн.

            Если заработная плата работника, выполнившего месячную норму труда, является ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель проводит доплату до ее уровня, ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.  Если  работник работал на условиях неполного рабочего времени, оплата его труда проводится пропорционально отработанному времени.

            При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты  за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья (за работу во вредных и тяжелых условиях труда по результатам аттестации рабочих мест, за использование в работе дезинфицирующих средств), за работу в ночное и сверхурочное время,  разъездной характер работы, премии к праздничным и юбилейным датам.

Подробнее...
 

О коллективных договорах

В соответствии с п. 7 Порядка уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) и территориальных соглашений, коллективных договоров, утвержденного постановлением КМУ от 13.02.2013 г. № 115  Измаильское УТ и СЗН информирует об уведомительной регистрации коллективных договоров и дополнений  учреждений, организаций и предприятий города за 2016 год:  

1. Коммунальное детское учебное заведение комбинированного типа ясли-сад № 34 «Дельфиненок» на  2016-2018 годы (№ 01/16-131 от 24.01.2016 г.)

2. Коммунальное детское учебное заведение общего типа ясли-сад № 9 «Жемчужина»   на 2016 – 2017 годы  (№ 01/16-154 от 22.01.2016 г.)

3. Измаильск автошкола ОСО Украины на 2016 – 2018 годы (№ 01/16-176 от 24.01.2016 г.)

4. ООО «Измаильская производственно-коммерческая фирма «Истр»  на 2016 – 2018 годы (№ 01/16-153 от 22.01.2016 г.)

5. Измаильское объединенное управление пенсионного фонда Украины – изменения на 2015-2017 годы (№ 01/16-176 от 29.01.2016 г.)

6. ООО «Бархан» - изменения и дополнения на 2015 – 2016 годы (№ 01/16-294 от 16.02.2016 г.)

7. ООО «Придунайский диагностический центр» на 2016 – 2018 годы  (№ 01/16-318 от 19.02.2016 г.)

8. ООО «Тирас -ТМ «Мозаика» на 2016-2018 годы  (№ 01/16-402 от 03.03.2016 г.)

9. ОШ № 10  I – II ступеней  на 2015-2018 годы. (№ 01/16-403 от 03.03.2016 г.)

Подробнее...
 

Соціальні нормативи на надання пільг

З 1 жовтня 2014 року постановою Кабінету Міністрів України  №409 від 06.08.2014 року «Провстановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування» (із змінами) встановлено  громадянам, які відповідно до законодавства мають пільги на оплату житлово-комунальних послуг, соціальну норму житла для оплати за користування житлом/утримання житла - 21 кв. метр загальної площі на одну особу та додатково 10,5 кв. метра на сім’ю.

Зазначеною постановою встановлені такі соціальні нормативи  користування житлово-комунальними послугами, щодо оплати яких держава надає пільги:

1) для централізованого та індивідуального опалення (теплопостачання):

у разі використання теплової енергії для централізованого опалення (теплопостачання) абонентами, житлові будинки яких обладнані будинковими та/або квартирними приладами обліку, - 0,0548 Гкал на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період;

у разі використання природного газу для індивідуального опалення - 5,5 куб. метра природного газу на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період;

Залежно від особливостей регіонів та типу будівель соціальні нормативи користування житлово-комунальними послугами визначаються з урахуванням коригуючих коефіцієнтів:

- для розрахунку розміру витрат електричної енергії, природного газу та інших видів палива на потреби опалення

Одеська область

0,787(1-2-поверхові будівлі),

0,459 ( будівлі на 3 і більше поверхів).


- для розрахунку розміру витрат теплової енергії на потреби централізованого опалення

Одеська область

0,459(1-4-поверхові будівлі),

0,309 (будівлі на 5 і більше поверхів)

Подробнее...
 

Об изменениях в назначении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

 Правительство приняло постановление "О внесении изменений в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива" (Постановление КМУ от 8.09.2016 г. № 635).

Постановление уточняет порядок исчисления совокупного дохода для назначения населению жилищных субсидий, а также механизм подачи заявления и декларации в электронной форме.

Постановлением  в частности предлагается: не учитывать в совокупный доход при назначении субсидии стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, сумм, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда, причиненного работнику за повреждение его здоровья,   связанного с исполнением им трудовых обязанностей.  Документ уточняет порядок автоматического назначения субсидии гражданам на следующий период, а также действия лица в случае несогласия с решением об автоматическом назначении субсидии.

Кроме того, предусматривается возможность подачи заявления и декларации с использованием электронной подписи с использованием электронной системы идентификации, которая использует базу клиентских данных банков.

 

Субсидія – адресна допомога на комунальні послуги

Отримання субсидії дозволить громадянам менше сплачувати за житлово-комунальні послуги (ЖКУ). Право на субсидію мають ті господарства, в яких плата за ЖКУ  перевищує обов’язковий відсоток платежу, який залежить від розміру середньомісячного доходу. Субсидія призначається виходячи із кількості зареєстрованих у будинку (квартирі) осіб і оформлюється на будь-якого з членів сім’ї. Для розрахунку субсидії застосовуються соціальні нормативи  споживання послуг.

Наявність у власності двох житлових приміщень, двох автомобілів не впливає  на право отримання субсидії, береться до уваги лише офіційний дохід, який приносить це майно. Продаж або дарування житла не входить до переліку критеріїв, які позбавляють права на отримання субсидії, дохід від продажу житла має бути задекларований у наступному році, він буде враховуватися при розрахунку розміру субсидії на наступний період. Наявність заборгованості з оплати  за житлово-комунальні послуги також не є підставою для відмови в призначенні субсидії.

 Субсидія не призначається, якщо будь-хто із зареєстрованих у житловому приміщенні протягом 12 місяців перед зверненням здійснив купівлю або  оплату послуг на суму, яка перевищує 50 тис. грн. Інших обмежень немає. Але і тут є виключення, субсидія може бути призначена за рішенням комісії, що утворена виконавчим комітетом міської ради. Комісією також можуть бути прийняті  рішення про призначення  субсидії  на осіб, що фактично проживають на житловій площі,  а також на понаднормову площу житла.

Подробнее...
 

Система надання допомоги постраждалим від торгівлі людьми

На виконання Закону України «Про протидію торгівлі людьми», прийнятого у 2011 році на теперешній час створена система протидії торгівлі людьми та надання допомоги постраждалим особам.

            Міністерство соціальної політики України – є національним координатором у сфері протидії торгівлі людьми; відповідає за формування та реалізацію державної політики у сфері протидії торгівлі людьми, викорінення передумов торгівлі людьми, зокрема щодо попередження насильства в сім’ї та дискримінації за ознакою статі, підвищення рівня обізнаності щодо протидії торгівлі людьми, координацію та контроль за діяльністю закладів допомоги особам, які постраждали від торгівлі людьми тощо.

            В Україні в системі протидіє торгівлі людьми та надання допомоги постраждалим особам:

-          діє програма протидії торгівлі людьми;

-          затверджено порядок встановлення статусу особи, яка постраждала від торгівлі людьми, порядок взаємодії суб’єктів, які здійснюють заходи у сфері протидії торгівлі людьми;

-          затверджено порядок виплати одноразової матеріальної допомоги постраждалим особам;

-          затверджено стандарти надання послуг особам, які постраждали від торгівлі людьми, методичні рекомендації для державних службовців , які працюють з постраждалими;

Подробнее...
 

Перелік реабілітаційних установ, з якими Державна служба України у справах ветеранів війни та учасників антитерористичної операції уклала договори на надання послуг з психологічної реабілітації учасників антитерористичної операції у 2016 році

Перелік реабілітаційних установ, з якими Державна служба України у справах ветеранів війни та учасників антитерористичної операції уклала договори на надання послуг з психологічної реабілітації учасників антитерористичної операції у 2016 році

Обновлено 15.06.2016 15:51 Подробнее...
 

Внимание получателям жилищных субсидий и льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги!

Постановлением КМУ от 27.04.2016г. №319 «О внесении изменений в некоторые постановления  Кабинета Министров Украины (дальше  - Постановление) предусмотрено, что лицам, которые имели право на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги, приобретение твердого топлива и сжиженного газа, при назначении субсидии учитывается стоимость оплаты за услуги без учета льгот. В случае назначения таким лицам жилищной субсидии не насчитывается соответствующие льготы.

В связи с этим с мая 2016г. проведен перерасчет действующих субсидий, которые  до мая 2016 рассчитывались с учетом льгот. Списки получателей субсидий, которым начислялись льготы, будут направлены управлением труда и социальной защиты населения  в  организации, которые предоставляют услуги, для  внесения соответствующей информации в Единый государственный автоматический реестр льготников о не начислении  этим лицам льгот с мая 2016г и (при этом, если размер субсидии равен 0,00 грн., начисление  льгот сохраняется).

  В неотопительный период  в отдельных случаях размер льгот может превышать размер субсидии. В связи с тем, что  с мая 2016г. отменено право одновременно пользования субсидией  и льготами, граждане льготных категорий, которые пользовались субсидией, могут по выбору оставить за собой право на получение льгот на неотопительный период. Для этого следует обратиться в общественную приемную управления труда и социальной защиты населения Измаильского городского совета   (г. Измаил, ул. И. Франко, 10) за консультацией или с заявлением об отказе от назначения жилищной  субсидии. 

Справки по тел. 5-33-87, 5-32-68.

 

Порядок наложения штрафов за нарушения законодательства о труде

С 10 февраля 2016 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 03.02.2016г. № 55, которым внесено изменения в постановление от 17.07.2013г. №509 «Об утверждении Порядка наложения штрафов за нарушения законодательства о занятости населения». Этим постановлением утвержден Порядок наложения штрафов за нарушения законодательства о труде и занятости населения в соответствии с ч.4 ст.265 КЗоТ и ч.9 ст.53 Закона Украины «О занятости населения». Статьей 265 КЗоТ предусматривается, что должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность в соответствии  действующему законодательству.

      Юридические и физические лица – предприниматели, которые используют наемный труд,  несут ответственность в форме штрафа в случае:

Подробнее...
 

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Наибольшая  ценность  для   человека   -   жизнь и здоровье 

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с целью привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы снижения ежегодной смертности на рабочем месте,  а  также на необходимость проведения конкретных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение стрессов и их потенциальных последствий.

Идея проведения берет начало со Дня памяти погибшим работникам, который был организован американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, которые погибли и пострадали на работе. 

 Позже эту инициативу подхватила Международная организация труда, официально учредив Всемирный день охраны труда. Впервые он отмечался в 2003 году.

Указом Президента Украины от 18 августа 2006 года № 685/2006 в нашем государстве официально установлен День охраны труда, который отмечается ежегодно  28 апреля и  совпадает  с  празднованием  Всемирного  дня  охраны труда

Подробнее...
 

ЗВЕРНЕННЯ Організаційного комітету з підготовки та проведення у 2016 році заходів з нагоди Дня охорони праці в Україні

до центральних та місцевих органів виконавчої влади, Ради міністрів Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування, роботодавців, профспілок, засобів масової інформації, керівників і працівників підприємств, установ та організацій

ШАНОВНІ КОЛЕГИ!

За ініціативи Міжнародної організації праці (МОП) з метою привернення уваги світової спільноти до питань охорони праці та смертності працівників на робочому місці щорічно 28 квітня, починаючи з 2002 року, понад 100 країн світу відзначають Всесвітній день охорони праці. Наша держава підтримала цю ініціативу і відповідно до Указу Президента від 18.08.2006 № 685/2006 визначила 28 квітня як День охорони праці в Україні.

У 2016 році Всесвітній день охорони праці за рекомендацією МОП відзначатиметься під девізом „Стрес на робочому місці: колективний виклик”.

Одним з індикаторів розвитку суспільства є стан здоров’я населення, зокрема працюючого. За станом здоров’я окремої людини стоїть якість трудових ресурсів держави, продуктивність праці та обсяг валового внутрішнього продукту.

Психосоціальні ризики та стрес на робочому місці є одними з найскладніших питань у сфері охорони праці та здоров’я, актуальність яких загальновизнана для всіх країн, професій та працівників.

Стрес – фізична та емоційна реакція організму, яка виникає тоді, коли посадові обов’язки не відповідають здібностям, ресурсам і потребам працівника. Стрес на робочому місці не є виключно негативним явищем, проте надмірності (сильний, тривалий, регулярний) неприпустимі.

Подробнее...
 

28 апреля - Всемирный день охраны труда

В поддержку обращения Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине в 2015 году  мероприятий  ко  Дню охраны труда в рамках Всемирного Дня охраны труда городской совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения обращается к профсоюзам,  работодателям, руководителям и работникам предприятий, учреждений, организаций организовать проведение в городе   с  22 по 28 апреля 2014 года  Недели охраны труда  под девизом «Стресс на рабочем  месте: коллективный вызов»

В рамках городских мероприятий  проводятся:

 «Горячие линии» со специалистами в сфере охраны труда и безопасной жизнедеятельности:

22 апреля с 10.00  до 12.00 час. по телефону  7-24-10   на вопросы по производственной  санитарии  и  гигиене  труда на  производстве  ответит  Пинк  Татьяна  Алексеевна –начальник Измаильского горрайуправления Главного управления Госсанэпидслужбы  Украины в Одесской области; 

25 апреля с 10-00  до 12-00 час. по телефону  5-19-87  на  вопросы  по  промышленной безопасности и  охране труда ответит  Тищенко  Олег  Викторович - главный государственный инспектор отдела  надзора  в  промышленности Главного управления государственной  службы по вопросам труда  в  Одесской  области;

Подробнее...
 

Внимание! жителям микрорайона “Южный”!

Для удобства приема жителей микрорайона 12. 04. 2016 г. с 10.00 до 12.00 на базе помещения совета ветеранов по адресу ул. Нахимова, 403 будет осуществлять работу мобильный социальный офис УТ и СЗН по вопросам  социальных выплат, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Для получения консультации по вопросам субсидии на ЖКУ при себе необходимо иметь:

- паспорт,

- домовую книгу,

- расчетные  книжки по оплате за коммунальные услуги и квитанции за электроэнергию   

Запись по вопросам субсидий по тел. : 5-32-68 

Справки по тел.: 5-33-87, 5-32-68

 

Внимание: «Горячие линии»!

В Управлении труда и социальной защиты населения проводятся «горячие линии»:  

 

- 5 апреля 2016 г – «По вопросам соблюдения законодательства о труде»

Мельникова Валентина Степановна - главный специалист по оплате труда

тел. 5-95-37 с 10.00 ч. до 12.00 ч.

- 7 апреля 2016 г. – «О порядке предоставления населению жилищных субсидий на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг»

Меркулова Лариса Петровна – начальник отдела социальной помощи

тел. 5-32-68 с 10.00ч. до 12.00 ч.

Подробнее...
 

Внимание! Информация для получателей пособия одинокой матери и временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов!

С 01.01.2016 г.  пособие одинокой матери и государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов будут предоставляться с учетом доходов семьи.

Для продолжения выплаты с 2016 года гражданам, которые получали в 2015 году пособие одинокой матери в минимальном размере или государственную помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов необходимо в январе – марте 2016 г. обратиться в УТиСЗН и заполнить декларацию о доходах (заполняется на основании справок о доходах всех членов семьи за предыдущие 6 месяцев).  

 

Обращаться в УТиСЗН, ул. И. Франко,10, общественная приемная, тел. 5-32-68, 5-33-87. При  себе  необходимо  иметь  паспорт.

 

Про допомогу постраждалим особам та внутрішньо переміщеним особам

Постановою Кабінету Міністрів України від 01.10.2014 р. № 535 затверджений Порядок використання коштів, що надійшли від фізичних та юридичних коштів від фізичних і юридичних осіб для надання грошової допомоги постраждалим особам та внутрішньо переміщеним особам.

Для зарахування коштів від фізичних і юридичних осіб для надання одноразової допомоги особам вищевказаної категорії відкриті рахунки:

Для зарахування коштів в національній валюті:

Міністерство соціальної політики України

ЄДРПОУ – 37567866

Рах. 31252301178737 в Державний казначейській службі України, м. Київ

МФО 820172

Для зарахування коштів в євро та доларах США:

 Міністерство соціальної політики України

ЄДРПОУ – 37567866

Рах. 25302020054709 в АТ «Укрексімбанк» м. Києва

МФО 322313

 

Об изменении условий предоставления некоторых видов социальных выплат в 2016 г.

24.12.2015 г. утвержден Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№ 3628 от 11.12.2015 г.), которым предусмотрено изменение условий предоставления некоторых видов социальной помощи:

- Предоставление временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов  в размере разницы между 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на 1 человека за предыдущие 6 месяцев  перед обращением.

 - Предоставление пособия на детей одиноким матерям  в размере разницы между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на 1 чел. за предыдущие 6 месяцев. (отменяется выплата  гарантированного размера пособия - 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста). Если  граждане обращались за продлением пособия одинокой матери  с учетом доходов в 2015 году и период выплаты выпадает на 2016 год, выплата пособия таким гражданам с учетом повышения размера продолжается до окончания периода назначения без обращения в УТиСЗН.

Подробнее...
 

Информация об уведомительной регистрации коллективных договоров

Информация об уведомительной регистрации коллективных договоров

и дополнений  учреждений, организаций и предприятий города за 2015 год:

1. КЗ «Измаильская городская центральная больница» на 2015 – 2018 годы (№ 01/16 -108 от 26.01.2015 г.)

2. Управление Госказначейской службы Украины в Измаильском районе Одесской области на  2015-2018 годы (№ 01/16-188 от 04.02.2015 г.)

3. ГП «Измаильский морской торговый порт» – изменения на 2012 – 2014 годы с пролонгацией на 2015 г. (№01/16-187 от 04.02.2015 г.)

4. ГП «Измаильский морской торговый порт»- изменения на 2012 – 2014 годы (№ 01/16-189 от 04.02.2015 г.)

Подробнее...
 

Об изменении условий предоставления некоторых видов социальных выплат с 2016 г.

24.12.2015 г. утвержден Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№ 3628 от 11.12.2015 г.), которым предусмотрено изменение условий предоставления некоторых видов социальной помощи.

Законом предусмотрено, что временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов будет предоставляться с учетом материального состояния семьи, в которой воспитывается ребенок. (В 2015г. эта выплата предоставлялась в размере   30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста).

Пособие на детей одиноким матерям – в размере разницы между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на 1 чел. за предыдущие 6 месяцев.  (В 2015 г. выплата предоставлялась в размере разницы между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на 1 чел. за предыдущие 6 месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста).

Подробнее...
 

О прожиточном минимуме

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» от 25.12.2015 г. №  928-VIII

ст. 7 установлены:

                                                                             с 1 января         с 1 мая      1 декабря 2016 г.

- прожиточный минимум на одно лицо

из расчета на месяц (грн.):                                 1330  грн.          1399 грн.         1496 грн.   

  для основных социальных и демографических групп населения:

 - дети до 6-ти лет                                                 1167 грн            1228 грн.         1313 грн.

- дети от 6 до 18 лет                                             1455 грн.           1531 грн.         1637 грн.

- лица трудоспособного возраста                       1378 грн.           1450 грн.          1550 грн.

- лица, утратившие трудоспособность               1074 грн.          1130 грн.          1208 грн.

Подробнее...
 

Сприяння зайнятості учасників АТО та осіб з інвалідністю

З метою привернення уваги на проблеми осіб з обмеженими можливостями, у тому числі учасників антитерористичної операції та зовнішньо переміщених осіб, з 1 грудня 2015 року стартувала Всеукраїнська декада зайнятості осіб цих категорій. З метою розширення зайнятості цих громадян, служба зайнятості організовує професіональну підготовку, перепідготовку та підвищення кваліфікації, підтримує їх підприємницьку ініціативу, в тому числі шляхом виплати одноразової допомоги по безробіттю.

            З нагоди відзначення 03 грудня 2015 року Дня інвалідів в рамках проведення Всеукраїнської Декади зайнятості учасників АТО та осіб з інвалідністю в приміщенні Ізмаїльського центру зайнятості відбулося засідання круглого столу з питання забезпечення соціального захисту учасників антитерористичної операції та людей з інвалідністю. Головною темою обговорення піднімалось питання працевлаштування осіб з обмеженими фізичними можливостями, учасників бойових дій та переселенців. В засіданні круглого столу взяли участь начальник відділу з питань обслуговування інвалідів, ветеранів війни та праці та головний спеціаліст з питань оплати праці та трудових відносин Управління праці та соціального захисту населення Ізмаїльської міської ради.

Подробнее...
 

Система надання допомоги постраждалим від торгівлі людьми

На виконання Закону України «Про протидію торгівлі людьми», прийнятого у 2011 році на теперешній час створена система протидії торгівлі людьми та надання допомоги постраждалим особам.

            Міністерство соціальної політики України – є національним координатором у сфері протидії торгівлі людьми; відповідає за формування та реалізацію державної політики у сфері протидії торгівлі людьми, викорінення передумов торгівлі людьми, зокрема щодо попередження насильства в сім’ї та дискримінації за ознакою статі, підвищення рівня обізнаності щодо протидії торгівлі людьми, координацію та контроль за діяльністю закладів допомоги особам, які постраждали від торгівлі людьми тощо.

            В Україні в системі протидіє торгівлі людьми та надання допомоги постраждалим особам:

-          діє програма протидії торгівлі людьми на період до 2015 року;

Подробнее...
 

Субсидія – адресна допомога на комунальні послуги

Субсидія – це адресна допомога на комунальні послуги. Отримання субсидії дозволить громадянам менше сплачувати за житлово-комунальні послуги (ЖКУ). Право на субсидію мають ті господарства, в яких плата за ЖКУ  перевищує обов’язковий відсоток платежу, який залежить від розміру середньомісячного доходу. Субсидія призначається виходячи із соціальних нормативів  споживання послуг и не перераховується у разі економного споживання, а може бути використана  як оплата за послуги у наступні періоди.

Отримана субсидія не повертається у разі продажу або дарування житла. Субсидія не призначається, якщо будь-хто із зареєстрованих у житловому приміщенні протягом 12 місяців перед зверненням здійснив купівлю або  оплату послуг на суму, яка перевищує 50 тис. грн. Інших обмежень немає.

Для отримання субсидії необхідно лише заповнити заяву та декларацію, які можуть бути надіслані поштою. Заява заповнюється особою, на яку відкриті особові рахунки за ЖКУ. В  заяві вказуються: ПІП, адреса, паспортні дані, ідентифікаційний номер та номера особових рахунків по оплати за ЖКУ. До розділу І декларації вносяться особи, що зареєстровані у квартирі або будинку. До розділу ІІ вноситься інформація про види та джерела доходів всіх зареєстрованих осіб. До розділу ІІІ вноситься інформація про витрати протягом 12 місяців перед зверненням, що перевищують 50000 грн.

Подробнее...
 

О размерах выплат семьям с детьми и малообеспеченным семьям с сентября 2015 г.

В святи с внесением изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2015 год», с сентября 2015 года увеличиваются размеры некоторых видов выплат.

 Пособие одиноким матерям

Подробнее...
 

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 17.09.2015 г. № 704-VII статьями 7 и 8 установлены с 1 сентября 2015 г.:

- прожиточный минимум на одно лицо из расчета на месяц (грн.) для трудоспособных лиц 1378 грн. и минимальная заработная плата в месячном размере  1378 грн.

            В связи с чем на основании п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения  (постановление Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078)  для лиц, которым повышена заработная плата с 1 сентября 2015 г., сентябрь считается базовым для исчисления индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения.  Индексация денежных доходов, полученных гражданами в этом месяце, не проводится.    

Подробнее...
 

О повышении социальных стандартов

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 17.09.2015 г. № 704-VII

ст. 7 установлены:

- прожиточный минимум на одно лицо из расчета на месяц (грн.) с 1 сентября 2015 г.

1330 грн.;

для основных социальных и демографических групп населения:

- дети до 6-ти лет                                      1167 грн.

- дети от 6 до 18 лет                                  1455 грн.

Подробнее...
 

Щодо пільг та субсидій прийомним сім’ям та сім’ям, в яких не менше року проживає троє і більше дітей, враховуючи тих, над якими встановлено опіку чи піклування.

Ст.13 Закону України «Про охорону дитинства»  встановлено, що пільги, передбачені для дитячих будинків сімейного типу та прийомних сімей, а також сімей, в яких не менше року проживають троє і більше дітей, враховуючи тих, над якими встановлено опіку чи піклування,  надаються за умови, якщо розмір середньомісячного сукупного доходу сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців не перевищує величини доходу, який дає право на податкову соціальну пільгу (1710 грн. у 2015 р.)

            У зв’язку з введенням вищезазначеної норми більшість сімей вказаної категорії втрачають право на пільги. Але через Програму житлових субсидій держава компенсує сім’ям витрати на оплату житлово-комунальних послуг у межах соціальної норми житла та соціальних нормативів користування житлово-комунальними послугами, що перевищують визначений обсяг обов’язкового відсотка платежу.

Обов’язкова частка плати за житлово-комунальні послуги визначається для кожної сімї залежно від розміру середньомісячного сукупного доходу в розрахунку на одну особу.

Подробнее...
 

Компенсація за надання соціальних послуг

  Непрацюючі фізичні особи, які здійснюють постійний догляд за громадянами похилого віку, інвалідами, дітьми-інвалідами, хворими, які не здатні до самообслуговування і потребують постійної сторонньої допомоги мають право на щомісячну компенсаційну виплату згідно Порядкупризначення і виплати компенсації фізичним особам, які надають соціальні послуги, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 29.04.2004р. №558.

Компенсація призначається виходячи з прожиткового мінімуму для працездатних осіб у таких розмірах:

Подробнее...
 

Изменения в Положении о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат по оплате за жилищно-коммунальные услуги, приобретения сжиженного газа, твердого печного бытового топлива.

Постановлением Кабинета Министров  Украины от 26.06.2015г. внесены  изменения в  Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат по оплате за  жилищно-коммунальные  услуги, приобретения сжиженного газа, твердого печного бытового топлива, утвержденного  постановлением КМУ 0т 21 октября 1995 года №848 (дальше – Положение)

       Указанными изменениями:

-          исключена норма касательно  отказа в назначении субсидии, в случае, если во время выборочной проверки материально-бытовых условий семьи государственным социальным инспектором выявлены дополнительные доходы, которые не задекларированы в декларации;

-          определен порядок назначения субсидии в случае смерти уполномоченного владельца (совладельца) жилого помещения на которого открыт расчетный счет: субсидия назначается одному из дееспособных лиц, которое на момент смерти владельца помещения (дома) зарегистрировано в нем, а в случае, если зарегистрированы только недееспособные лица - одному из опекунов на основании решения комиссии;

Подробнее...
 

Важность заключения трудового договора

Государственная политика в  области  охраны  труда  базируется  на  принципах приоритета жизни  и  здоровья работников,  полной  ответственности  работодателя  за  создание  надлежащих, безопасных, безвредных  и   здоровых  условий  труда,  предупреждения  несчастных  случаев и  профессиональных  заболеваний.

Одним из условий соблюдения  законодательства об охране  труда  является заключение   трудового  договора,  который,  как правило, заключается в  письменном  виде. Трудовой договор это соглашение между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом-предпринимателем, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением.

В  соответствии  с  Кодексом  законов о труде работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформления приказа  собственника или уполномоченного им органа, и сообщения о приеме работника на работу в налоговую инспекцию и в Управление Пенсионного Фонда, куда перечисляется  единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Подробнее...
 

Про зміни у виплаті державної допомоги інвалідам з дитинства

2 червня 2015 року Верховною Радою України прийнят Закон України за № 495-VШ «Про внесення зміни до статті 18 Закону України «Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам» щодо встановлення щомісячної доплати інвалідам з дитинства підгрупи А 1 групи» (набуває чинності з 01.01.2016 р.) (далі – Закон), яким встановлено щомісячну доплату до державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства 1 групи підгрупи А.

          Відповідно до п.2 вищезазначеного Закону у разі якщо щомісячний розмір державної соціальної допомоги з надбавкою на догляд інвалідам з дитинства підгрупи А 1 групи не досягає розміру державної соціальної допомоги з надбавкою на догляд, що виплачується на дітей-інвалідів підгрупи А віком від 6 до 18 років, здійснюється щомісячна доплата у сумі, що не вистачає до зазначеного розміру.

          Згідно з п.22. Порядку надання державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам (далі – Порядок) державна соціальна допомога інвалідам з дитинства 1 групи  становить:

Подробнее...
 

Важность заключения трудового договора

Государственная политика в  области  охраны  труда  базируется  на  принципах приоритета жизни  и  здоровья работников,  полной  ответственности  работодателя  за  создание  надлежащих, безопасных, безвредных  и   здоровых  условий  труда,  предупреждения  несчастных  случаев и  профессиональных  заболеваний.

Одним из условий соблюдения  законодательства об охране  труда  является заключение   трудового  договора,  который,  как правило, заключается в  письменном  виде. Трудовой договор это соглашение между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом-предпринимателем, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением.

В  соответствии  с  Кодексом  законов о труде работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформления приказа  собственника или уполномоченного им органа, и сообщения о приеме работника на работу в налоговую инспекцию и в Управление Пенсионного Фонда, куда перечисляется  единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Подробнее...
 

Порядок надання пільг з 01.07.2015 року.

Управління праці та соціального захисту населення Ізмаїлької міської ради повідомляє, що з 01.07.02015 року набуває чинності постанова Кабінету Міністрів України від 04.06.2015 року № 389 «Про затвердження Порядку надання пільг окремим категоріям громадян з урахуванням сукупного доходу сімї». 

ПОРЯДОК

надання пільг окремим категоріям громадян

з урахуванням середньомісячного сукупного доходу сім’ї 

      1. Цей Порядок визначає механізм реалізації права на отримання пільг з оплати послуг за користування житлом (квартирна плата, плата за послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій), комунальних послуг (централізоване постачання холодної води, централізоване постачання гарячої води, водовідведення, газо- та електропостачання, централізоване опалення, вивезення побутових відходів), паливом, скрапленим газом, телефоном, а також послуг із встановлення квартирних телефонів (далі — пільги) залежно від середньомісячного сукупного доходу сім’ї осіб, які мають право на пільги згідно із законодавчими актами.

Обновлено 25.06.2015 13:26 Подробнее...
 

Психологическая реабилитация участников антитеррористической операции

Согласно распоряжения Кабинета Министров Украины от 10.09.2014 № 1007- р к сфере управления Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции переданы центры социально-психологической реабилитации населения, находящиеся в г. Боярка, пгт. Бородянка, пгт. Иванков, г. Славутич Киевской обл. и г. Коростень Житомирской обл., где предоставляется специализированная социальная и психологическая помощь участникам антитеррористической операции и членам их семей.

            Кроме того, в Одесской области имеют возможность предоставлять услуги по психологической реабилитации участников антитеррористической операции следующие заведения:

-           КУ «Одесский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны»;

-           КУ «Одесский Областной Центр психического здоровья»;

-           КУ «Одесский областной центр профессиональной реабилитации инвалидов «Стратегия жизни»;

-           Военно-медицинский клинический центр Южного региона;

-           ДП «Клинический санаторий «Лермонтовский».

Обновлено 25.06.2015 13:24 Подробнее...
 

Зміни щодо безоплатного проїзду пільгових категорій громадян, які набирають чинності з 01.06.2015

Зміни щодо безоплатного проїзду пільгових категорій громадян, які набирають чинності з 01.06.2015

Обновлено 25.06.2015 13:24 Подробнее...
 

Информация УТ и СЗН: Упрощенная модель калькулятора для расчета субсидии

Упрощенная модель калькулятора для расчета субсидии

Обновлено 25.06.2015 13:24
 

Пільги, на які мають право окремі категорії громадян відповідно до законів України

Законом України від 28 грудня 2014 року № 76-VШ «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України» внесено зміни до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».

            Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України.

            Тобто, пільговик з числа осіб, постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, який має право на пільги та компенсації згідно з декількома  законами України, користується  пільгами та компенсаціями відповідно до одного із вибраних ним законів України.

Обновлено 25.06.2015 13:25 Подробнее...
 

Реформа системи надання житлових субсидій населенню Зміни до Порядку призначення житлової субсидії

Призначення субсидії відбуватиметься на підставі лише двох документів - заяви та декларації (скасовується необхідність надання довідок про доходи, у тому числі й працюючих осіб).

При цьому запроваджуються  спрощені форми заяви та декларації про доходи і витрати осіб для звернення за субсидією (форма на 1 аркуші).

 Запроваджується принцип призначення субсидії на підставі задекларованих даних заявником.

При цьому перевірка достовірності цих даних здійснюватиметься органами соціального захисту вже після призначення субсидії, шляхом здійснення запитів до відповідних органів, установ та організацій.

 Кожне домогосподарство одночасно з рахунком для оплати енергоносіїв у квітні та жовтні 2015 року отримає спрощені форми заяви та декларації для звернення за призначенням субсидії.

Підприємства,      що      надають      послуги      з газопостачання,           електропостачання           та централізованого опалення мають забезпечити виготовлення бланків Заяви та Декларації і доставку їх до споживачів разом з рахунками на оплату послуг.

Обновлено 25.06.2015 13:25 Подробнее...
 

Информация об уведомительной регистрации

Информация об уведомительной регистрации коллективных договоров и дополнений  учреждений, организаций и предприятий города за 2014 год:  

1. ОШ № 3 на 2013 – 2015 годы (№ 01/16 - 81 от 14.01.2014 г.)

2. ГП «Измаильский морской торговый порт» -  изменения (№ 01/16-109 от 20.01. 2014 г.)

3. Измаильский дом учителя – изменения на 2013 – 2015 годы (№01/16-178 от 24.01.2014 г.)

4. Дунайская гидрометобсерватория» на 2014 – 2016 годы (№ 01/16-416 от 17.02.2014 г.)

5. ОШ № 6  на 2014 – 2016 годы (№ 01/16-492 от 25.02.2014 г.)

6. ГП «Измаильский морской торговый порт» - изменения (№ 01/16-491 от 25.02.2014 г.)

7.  Спортивно-оздоровительный центр отдела образования на 2014 – 2016 годы (№ 01/16-584 от 12.03.2014 г.)

Обновлено 02.02.2015 09:28 Подробнее...
 

Информация УТ и СЗН для получателей всех видов социальных выплат

Всем получателям социальных выплат, у которых открыты счета в «Имэксбанке», «Дельта Банке», банке «Надра» необходимо срочно явиться в УТ и СЗН для выяснения вопроса о дальнейших выплатах.

Обращаться в УТ и СЗН, ул. И. Франко,10, общественная приемная, тел. 5-32-68, 5-33-87. При себе необходимо иметь паспорт.

 

Нормативы по оплате за жилищно-коммунальные услуги

Доводим до сведения, что  согласно постановлению КМУ от  6 августа 2014г. №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» внесены изменения в  порядок назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальних услуг, приобретения сжиженного газа, твердого печного бытового топлива, а также  в порядок предоставления льгот на оплату за жилищно-коммунальные услуги. 

        Предоставляем сравнительную таблицу по  нормативам по оплате за жилищно-коммунальные услуги, на которые предоставляются льготы и жилищные субсидии до принятия постановления № 409 и согласно постановлению№409:

Обновлено 05.12.2014 09:41 Подробнее...
 

О компенсации дополнительных затрат на оплату услуг газоснабжения

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2014 года №83 предусмотрено, что семьи, у которых среднемесячный совокупный  доход за предыдущие шесть месяцев не превышает величины  прожиточного минимума  для семьи,  имеют право на получение компенсации дополнительных затрат на оплату услуг газоснабжения, центрального отопления и централизованного снабжения горячей воды в связи с повышением цен и тарифов на  эти услуги.

              Величина прожиточного минимума  для семьи равна сумме  прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии  с его принадлежностью к основным социальным и демографических группам населения.

               Пример: семья из четырех  человек (муж, жена, один ребенок в возрасте до 6 лет,  другой – в возрасте от 6 до 18 лет). Заработная плата мужа и его жены составляет   4500 грн. в месяц. Величина прожиточного минимума для семьи составляет 4764 грн.  (1218 грн.*2 чел. +1286 грн. +1032 грн.) Доход семьи меньше величины прожиточного минимума для семьи. Семья имеет право на компенсацию.

Обновлено 04.12.2014 14:46 Подробнее...
 

Изменения в порядке назначения и предоставления субсидий

Постановлением Кабинета Министров от 6 августа 2014г. №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» внесены изменения в  порядок назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальних услуг, приобретения сжиженного газа, твердого печного бытового топлива:

Подробнее...
 

Информация о предоставлении ежемесячной адресной помощи переселенцам для возмещения затрат на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг

            Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014г. №505 «О предоставлении ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции,  для  возмещения затрат на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг»  предусмотрено оказание ежемесячной  адресной помощи переселенцам для возмещения затрат на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных  услуг.

Подробнее...
 

Про надання статусу учасника бойових дій особам, які захищали незалежність, суверенітет та територіальну цілісність України і брали безпосередню участь в антитерористичній операції, забезпеченні її проведення

Постановою Кабінету Міністрів України від 20.08.2014 р. № 413 затверджений Порядок надання статусу учасника бойових дій особам, які захищали незалежність, суверенітет та територіальну цілісність України і брали безпосередню участь в антитерористичній операції, забезпеченні її проведення. 

Подробнее...
 

Социальные нормативы потребления услуг

                                    Социальные  нормативы потребления услуг

Послуга

Норма до 01.10.2014р.

Социальная норма с                    01.10.2014р.

                                                    Норма жилья

льготы

21 кв.м на лицо+10,5 кв.м. на семью

не меняется

субсидии

13,65 кв.м. на лицо + 35,22 кв. м. на семью

                                          Потребление природного газа

на отопление

11 куб.м. на 1кв.м. отапливаемой площади

(в отопительный период)

7 куб.м. на 1кв.м

отапливаемой площади* корригирующий коэффициент (в отопительный период)

на газовую плиту

(для приготовления еды)

9,8 куб.м. на 1 чел.

6 куб.м. на 1 чел.

на газовую плиту

(для приготовления еды и подогрев воды)

18,3 куб.м. на 1 чел.

9 куб.м. на 1 чел.

на газовую плиту и водонагреватель

23,6 куб.м. на 1 чел.

18 куб.м. на 1 чел.

                                                     Водоснабжение и водоотведение

потребление холодной воды

устанавливаются органами местного самоуправления

(г. Измаил - 6,9-8,9 куб.м. на 1 чел.)         

4,0 куб.м. на 1 чел. (при отсутствии централизованного снабжения горячей воды)

 

                               Потребление электрической энергии

на отопление

28 кВт. час на 1кв.м площади

(в отопительный период)

65 кВт.час на 1кв.м площади*

корригирующий коэффициент (в отопительный период)

в домах, оборудованных стационарными электроплитами

100 кВт. час на семью из одного-двух лиц

+25 кВТ. час на другого члена семьи

150 кВт.час на семью из одного человека

+ 30 кВт.час на другого члена семьи (при отсутствии централизованного снабжения горячей воды и газового водоподогревателя)

 

в домах,  не оборудованных стационарными электроплитами

75 кВт. час на семью из одного-двух чел.

+15 кВТ. час на другого члена семьи

90 кВт.час на семью из одного человека

+ 30 кВт.час на другого члена семьи

 (при наличии централизованного снабжения горячей воды и  газового водоподогревателя )

120 кВт.час на семью из одного человека

+ 30 кВт.час на другого члена семьи

 (при отсутствии централизованного снабжения горячей воды и  газового водоподогревателя )

 

 

 

Изменения в порядке предоставления жилищных субсидий с октября 2014г.

Постановлением Кабинета Министров от 6 августа 2014г. №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» внесены изменения в  порядок назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальних услуг, приобретения сжиженного газа, твердого печного бытового топлива, согласно которому:

Подробнее...
 

Изменения в порядке назначения государственной помощи семьям с детьми

        Согласно Закону Украины от 27.03.2014 г. «Во избежание финансовой катастрофы и создание условий для экономического  роста в Украине» внесены изменения в Закон    Украины «О государственной помощи семьям с детьми».

       В соответствии с изменениями, тем родителям, у которых родился ребенок после 01.07.2014 года  будет начисляться и выплачиваться  помощь при рождении ребенка в размере 41280 грн. При этом,  10320 грн. им выплатят сразу  после рождения ребенка, а затем, на протяжении трех лет,  ежемесячно будет выплачиваться по 860 грн. 

          До 01.07.2014г. государственная помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставлялась в размере, который равен разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 грн.

       Согласно вышеперечисленному Закону выплата помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 01.07.02014 года прекращена.

        Однако лицам, которым  была назначена помощь при рождении первого ребенка (рожденного до 30.06.2014 года) и  выплачивалась на протяжении 24 месяцев, на  следующие 12 месяцев, будет продолжаться назначаться помощь до трех лет  в размере 130 грн.

Обновлено 21.07.2014 14:53
 

Информация УТ и СЗН об уведомительной регистрации коллективных договоров и дополнений учреждений, организаций и предприятий города за 2013 год:

Информация УТ и СЗН об уведомительной регистрации коллективных договоров и дополнений  учреждений, организаций и предприятий города за 2013 год:

Обновлено 30.01.2014 09:33 Подробнее...
 

Коллективный договор: социальная значимость и необходимость

В нашем обществе коллективные договоры традиционно играют значительную роль в решении практически всех возникающих на производстве вопросов.  Сегодня он является главным нормативно – правовым актом, который не только регламентирует взаимоотношения между работодателем и трудовым коллективом, но и гарантирует соответствующую защиту прав и интересов работников по многим социальным вопросам – занятости и оплате труда, нормированию, режиму работы и отдыха, охране труда, льготам, гарантиям, компенсациям  и т. д.

В соответствии с действующим законодательством коллективный договор заключается между работодателем с одной стороны, и одной или несколькими профсоюзными организациями, а в случае отсутствия таких органов – представителями,  избранными и уполномоченными работниками. То есть, если на предприятии, в учреждении или организации отсутствует профсоюзная организация, то трудовой коллектив на общем собрании избирает и наделяет необходимыми полномочиями представителей (представителя), которые вступают в переговорный процесс с работодателем относительно заключения коллективного договора, подписывает его и осуществляют контроль за его выполнением.           

В соответствии со статьей 11 КЗоТ Украины коллективные договоры заключаются на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые используют наемный труд и имеют право юридического лица, независимо от форм собственности и хозяйствования.

Подробнее...
 

К сведению получателей ежемесячной денежной помощи лицу, которое проживает вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, на уход за ним.

Измаильское управление труда и социальной защиты населения согласно  Порядку предоставления ежемесячной денежной помощи лицу, которое проживает вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, утвержденного постановлением КМУ от 02.08.2000 №1192 (с изменениями и дополнениями)  производит начисление и выплату ежемесячной денежной помощи на уход.

             Для оформления денежной помощи на уход  необходимо предоставить в УТиСЗН    следующие документы:

  • заявление, которое составляется по форме, утвержденной Министерством труда и социальной политики;
  • документ, подтверждающий личность;
  • справка о составе семьи с указанием  фамилий, имен, отчеств, родственных связей членов семьи;
  • заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом I или  II группы вследствие психического расстройства;
  • справка о наличии и размере земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и земельного пая;
Обновлено 30.09.2013 11:51 Подробнее...
 

О льготах инвалидам.

Согласно ст. 35  Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.1991 г. № 875-ХII (далее Закон) инвалиды IиIIгр. общего заболевания имеют право на внеочередное и льготное установление квартирных телефонов.

            Статьями 38 и 38-1 Закона, инвалидам общего заболевания предусмотрены следующие льготы:

            -право при амбулаторном лечении на приобретение лекарственных препаратов по рецептам врача с оплатой 50% их стоимости инвалидам IиIIгр. общего заболевания;

            -инвалиды, которые получают пенсию или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии - меньше минимальной пенсии, имеют право при амбулаторном лечении на бесплатное приобретение лекарственных препаратов по рецептам врача;

            -инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалида Iгруппы или ребенка-инвалида, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского общественного и пригородного транспорта (кроме такси);

Обновлено 25.09.2013 10:59 Подробнее...
 

Микола Шамбір: Я не розумію, чому захист жінок ставиться в противагу чиємусь прибутку

Інтерв’ю директора Департаменту пенсійного забезпечення та соціального захисту інвалідів Міністерства соціальної політики України

            З 1 липня українкам до страхового стажу зараховують відпустку по вагітності та пологам (декрет). Ця норма викликала доволі неоднозначну реакцію. Щоб розібратися в нововведенні, а також в тому, хто від нього отримає зиск, ми звернулися до директора Департаменту пенсійного забезпечення та соціального захисту інвалідів Міністерства соціальної політики України Миколи Шамбіра.

            Сьогодні активно обговорюється тема так званого податку на вагітність…

Давайте почнемо з того, що податок на вагітність вигадав той, хто в очі не бачив зміни до законодавства, про які йдеться.  Дійсно, з 1 липня жінкам до страхового стажу зараховується відпустка по вагітності та пологам. Це 126 днів (70 днів до пологів та 56 днів після). Для цього роботодавець сплачує єдиний соціальний внесок – без нього страховий стаж не зараховується. На сьогодні це 33,2% від розміру виплат, що нараховують жінці. Стільки ж платиться до пенсійного фонду і з лікарняних. Крім того, аналогічною є частка ЄСВ, яку сплачують до пенсійного фонду із заробітної плати.

Обновлено 18.09.2013 07:49 Подробнее...
 

Социальная помощь – каждому нуждающемуся

Управление труда и социальной защиты населения Измаильского городского совета предоставляет информацию о работе управления за неделю с 6 по 12 сентября текущего года. Приняты документы для назначения различных видов социальной помощи у 202 чел., из них:

 

Обновлено 12.09.2013 14:44 Подробнее...
 

О внесении изменений к статье 18 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми»

Президент Украины Виктор Янукович подписал один из «пакета» законов, направленных на реализацию новых социальных инициатив «Дети - будущее Украины» относительно увеличения размера выплат государственной помощи на детей-инвалидов.

Законом № 371-VІІ “О внесении изменений статьи 18 Закона Украины “О государственной помощи семьям с детьми” вносятся изменения, касающиеся определения размера выплаты помощи на детей-инвалидов, над которыми установлена опека или попечительство.

В настоящее время при определении размера помощи детям-инвалидам, которые находятся под опекой или попечительством не будет учитываться государственная социальная помощь детям-инвалидам.

Начальник УТиСЗН                                                                  А.В. Рудак

Обновлено 21.08.2013 13:22
 

Увеличение надбавки на уход за ребенком-инвалидом подгруппы «А»

В соответствии с инициативами Президента для неработающих  родителей, которые  осуществляют уход за ребенком-инвалидом увеличивается надбавка на уход в случае установления  ребенку-инвалидуподгруппы “А”  .

       Ранее надбавка на уход за ребенком-инвалидом выплачивалась в размере 50% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

        Согласно изменениям в Закон Украины ”О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям- инвалидам с 28.07.2013г. надбавка на уход за ребенком-инвалидом  подгруппы  “А” установлена:

для ребенка-инвалида в возрасте  до 6 лет подгруппы “А” -  в размере  100% прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, что составляет 972 грн.;

 для ребенка – инвалида в возрасте  от 6 до18 лет подгруппы “А” - в размере 100% прожиточного минимума  для детей в возрасте от 6 до18лет., что составляет 1210 грн.

         В настоящее время в УТиСЗН предоставляются справки МСЕК  об установлении ребенку-инвалиду подгруппы «А» и производится  перерасчет  надбавок  на  уход.

Обновлено 16.08.2013 14:08
 

«О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»

C1 января 2013 года согласно Закона Украины от 06.11.12 № 5477-VI«О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны и инвалидам войны 2 и 3 группы из числа участников боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг., которым исполнилось 85 и более лет, предоставляются льготы, предусмотренные ст.13 ЗаконаУкраины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты для  инвалидов войны 1 группы.

            С 11 июня 2013 согласно Закона Украины от 21.05.13 № 285-VII«О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», согласно которому льготы для  инвалидов войны 1 группы распространяются на лица, достигших 85 и более лет, из числа:

Обновлено 18.07.2013 13:12 Подробнее...
 

О предоставлении льгот многодетным семьям

Законом Украины «Об охране детства» (№2402-ІІІ от 26.04.2001 с изменениями) определено, что многодетная семья -  семья,   в которой супруги (муж и жена) состоят в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают  троих и более детей, в том числе детей каждого из супругов, или один отец (мать), проживающий(ая)  вместе с тремя и более детьми и самостоятельно  их воспитывает. В состав  многодетной семьи  включаются также дети, которые обучаются на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, - до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

         Каждые полгода после сдачи сессии в учебном заведении детям из многодетной семьи выдаются справки о том, что они продолжают учебу на дневной форме обучения. На основании указанной справки продлевается срок  действия льготных удостоверений многодетной семьи. По вопросу продления срока действия льготных удостоверений  многодетной семьи необходимо обращаться  в отдел семьи, молодежи и спорта Измаильского городского совета по  адресу г. Измаил, ул. Кутузова, 55 (тел.2-51-80).

Обновлено 09.07.2013 09:05 Подробнее...
 

Інформація щодо структурних підрозділів КУ «Ізмаїльський територіальний центру соціального обслуговування (надання соціальних послуг)», соціальних послуг, які надаються відділеннями та контактні телефони

Ізмаїльський територіальний центр соціального обслуговування  (надання соціальних послуг) утворено для здійснення соціального обслуговування та надання соціальних послуг громадянам, які перебувають у складних життєвих обставинах і потребують сторонньої допомоги за місцем проживання, в умовах тимчасового або денного перебування.

У територіальному центрі створені умови для безперешкодного доступу до всіх соціальних послуг, які надаються працівниками та робітниками територіального центру. Ведеться робота по підвищенню якості соціальних послуг.

Обновлено 20.06.2013 13:33 Подробнее...
 

Державна соціальна допомога малозабезпеченим сім’ям

Процедура призначення

Кому надається допомога

         Допомога малозабезпеченим сім’ям призначається і виплачується у грошовій формі малозабезпеченим сім’ям, які постійно проживають на території України, мають середньомісячний сукупний дохід, нижчий від прожиткового мінімуму для сім’ї. Допомога призначається відповідно до Закону України «Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім’ям»

           Малозабезпечена сім’я — це сім’я, яка з поважних або незалежних від неї причин має середньомісячний сукупний доход, нижчий від прожиткового мінімуму для сім’ї. Право сім’ї на цю допомогу залежить не лише від доходів, але і від її майнового стану, зайнятості працездатних членів сім’ї та інших факторів. Ця допомога призначається відповідно до закону «Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім’ям» та Постанови Кабінету міністрів України від 24 лютого 2003 р. N 250 «Про затвердження Порядку призначення і виплати державної соціальної допомоги малозабезпеченим сім’ям».

Обновлено 14.06.2013 10:26 Подробнее...
 

Оплата труда на предприятиях города

Согласно статьи 6 Закона Украины «Об оплате труда» тарифные сетки (схемы должностных окладов) формируются на основе размера тарифной ставки работника первого разряда, установленного генеральным, отраслевым соглашениями, межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов).

Обновлено 18.02.2013 11:41 Подробнее...
 

О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения. Постановлением КМУ Украины от 13.06.2012 г. № 526 внесены следующие изменения в Порядок проведения индексации денежных доходов населения

Постановлением КМУ Украины от 13.06.2012 г. № 526 внесены следующие изменения в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Обновлено 18.02.2013 11:42 Подробнее...
 

Держкомтелерадіо повідомляє:

З 26 червня 2012 р. УДППЗ «Укрпошта» розпочала доставку телетюнерів на адреси громадян, які написали заяви на одержання безкоштовних телетюнерів відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 21.03.2012 №245 « Про затвердження порядку використання коштів, передбачених у державному бюджеті для забезпечення населення засобами приймання сигналів цифрового телерадіомовлення».

Обновлено 18.02.2013 11:42 Подробнее...
 

О предоставлении льгот многодетным семьям

В  Закон Украины «Об охране детства» внесены изменения, которые вступили в силу с 01.01.2012г. До внесения изменений в указанном законе  было определено, что многодетная семья - семья, состоящая из родителей (или одного из родителей) и трех и более  несовершеннолетних детей.

      В новой редакции  закона значительно расширено  понятие «многодетной семьи». Определено, что многодетная семья -  семья,   в которой супруги (муж и жена) состоят в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают  троих и более детей, в том числе каждого из супругов, или один отец (мать), проживающий(ая)  вместе с тремя и более детьми и самостоятельно  их воспитывает. В состав  многодетной семьи  включаются также дети, которые обучаются на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, - до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Обновлено 19.06.2012 14:21 Подробнее...
 

Внимание!

Напоминаем, что решением Кабинета Министров Украины от 21 марта 2012 года определены категории граждан, которые бесплатно будут обеспечены телетюнерами, а именно:

Обновлено 15.06.2012 10:51 Подробнее...
 

Изменения в порядке предоставления ежемесячной денежной помощи лицу, которое проживает вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, на уход за ним.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.05.2012 г. №477 внесены изменения в порядок предоставления ежемесячной денежной помощи лицу, которое проживает вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, который  по заключению врачебной комиссии   требует постоянного постороннего ухода, на уход за ним. Теперь размер помощи на уход расчитывается как разница между тремя прожиточными минимумами на каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие шесть месяцев, но не может быть больше чем размер минимальной заработной платы. Ранее размер такой помощи составлял 10% прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Обновлено 15.06.2012 10:52 Подробнее...
 

Обучение инвалидов

Измаильское городское управление труда и социальной защиты населения информирует о том, что инвалиды трудоспособного возраста, которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии нуждаются в профессиональной реабилитации и им не противопоказано обучение и работа по выбранным профессиям, имеют возможность пройти обучение в следующих центрах реабилитации и др. учебных заведениях бесплатно:

Обновлено 06.04.2012 07:42 Подробнее...
 

Перехід на цифрове ефірне мовленння

В Україні вже збудовано і на повну потужність працює телемережа цифрового наземного ефірного мовлення. Це означає, що тепер через звичайну антену можна дивитися безкоштовно понад 20 (незабаром 32) українські телеканали у високій цифровій якості зображення та звуку. Для приймання цього сигналу необхідно між антеною та телевізором підключити спеціальний пристрій – телетюнер.

Враховуючи важливу соціальну складову процесу переходу на цифрове ефірне мовленння, 21 березня 2012 року Урядом прийнято постанову «Про затвердження порядку використання коштів, передбачених у державному бюджеті для забезпечення населення засобами приймання сигналів цифрового телерадіомовлення».

З А Я В А для включення до списків громадян, що безоплатно забезпечуватимуться засобами приймання сигналів цифрового телерадіомовлення (телетюнерами).

Обновлено 23.04.2012 13:12 Подробнее...
 

Государственные социальные помощи многодетным семьям

Помощь по беременности и родами назначается в соответствии со ст.7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» Право на назначение этого вида помощи  в УТиСЗН имеют все женщины, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, т.е  неработающие женщины, состоящие на учете в центре занятости, студенты профессионально- технических училищ  или высших учебных заведений ( в случае, если студентам  не начисляется стипендия), предпринимателям, которые  не застрахованы в Фонде социального страхования.

Обновлено 02.04.2012 07:50 Подробнее...
 

Надбавки на уход

C 1 января 2012 года вступили в силу изменения к Закону Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам». Отныне малообеспеченным инвалидам I группы,     которые получают  пенсию по возрасту, выслуге лет или по инвалидности, в зависимости от предоставления этим людям подгруппы «А» или «Б» устанавливается новый размер государственной социальной помощи на уход.

Обновлено 19.03.2012 11:48 Подробнее...
 

О предоставлении льгот многодетным семьям

             В  Закон Украины «Об охране детства» внесены изменения, которые вступили в силу с 01.01.2012г. До внесения изменений в указанном законе  было определено, что многодетная семья - семья, состоящая из родителей (или одного из родителей) и трех и более  несовершеннолетних детей.

Обновлено 19.03.2012 11:48 Подробнее...
 

О перерегистрации инвалидов I группы, у которых в справке МСЭК отсутствует запись об отношении их инвалидности к подгруппе А

15 марта 2011 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений к некоторым законам Украины о предоставлении государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам», который  вступает в силу с  1 января 2012 года.

Внесены изменения в Закон Украины «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию и инвалидам» в части установления нового размера государственной социальной помощи на уход  инвалиду 1 группы подгруппы А.

Обновлено 19.03.2012 11:48 Подробнее...
 

Оплата труда на предприятиях города

             Государство регулирует оплату труда работников предприятий всех форм  собственности путем установления размера минимальной заработной платы и других государственных норм и гарантий.

        Генеральным соглашением о регулировании основных принципов и норм реализации социально – экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010 – 2012 годы (п. 2.2)   предусмотрено в отраслевых соглашениях и коллективных договорах устанавливать размеры минимальных ставок (окладов) заработной платы, междолжностные и межразрядные соотношения.

Обновлено 17.11.2011 10:50 Подробнее...
 

Информация о предоставления льгот гражданам льготных категорий

Действующим законодательством Украины предусмотрено предоставление  за счет средств субвенции с Госбюджета льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи  гражданам  льготных категорий и льготному проезду отдельных категорий граждан. За десять месяцев 2011 года предоставлены льготы на сумму 8 млн 412 тыс.грн, в том числе:

Обновлено 08.11.2011 12:41 Подробнее...
 

Про отримання посвідчень “Ветеран праці”

У відповідності зі ст.6 Закону України “Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні» ветеранами  праці  визнаються  громадяни, які  працювали на підприємствах, в установах, організаціях, об'єднаннях громадян, фізичних  осіб,  мають  стаж  роботи 40 років - для чоловіків і 35 років - для жінок і вийшли на пенсію.

Обновлено 08.11.2011 12:39 Подробнее...
 

Информация о порядке предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, по льготной перевозке отдельных категорий граждан и других льгот за счет субвенций с госбюджета

Информация о порядке предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, по льготной перевозке отдельных категорий граждан и других льгот за счет субвенций с госбюджета

Обновлено 28.10.2011 11:03 Подробнее...
 

Достойная заработная плата – это гарантия и защита права на труд

Вопросы легализации заработной платы и занятости населения сегодня являются одними из важнейших вопросов, находящихся на постоянном контроле во всех государственных и исполнительных органах власти в Украине.

Обновлено 29.09.2011 10:10 Подробнее...
 

Измаильский территориальный центр социального обслуживания

Центр создан с целью осуществления социального обслуживания и предоставления социальных услуг гражданам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи.

Обновлено 29.09.2011 10:12 Подробнее...
 

Професійна діяльність осіб з обмеженими фізичними можливостями

Професійна діяльність осіб з обмеженими фізичними можливостями

Загальновідомо, яку важливу роль в житті людини має професійна діяльність, особливо коли професія обрана за покликом серця. Знайти роботу, реалізувати себе в професійній діяльності в сучасних соціально-економічних умовах надзвичайно складно всім: і молодим, і середнього віку, здоровим, а тим паче особам з інвалідністю. Відсутність професійної підготовки або невідповідність її рівня потребам ринку праці означає зменшення шансів на працевлаштування, а відтак і на підвищення добробуту та активне соціальне життя.

Обновлено 21.12.2010 11:44 Подробнее...
 

Полезная информация УТ и СЗН

Засідання комітету з питань   забезпечення доступності інвалідів та інших маломобільних груп населення до об’єктів соціальної и інженерно-транспортної інфраструктури.

            28.09.2010 г відбулось засідання комітету з питань   забезпечення доступності інвалідів та інших маломобільних груп населення до об’єктів соціальної и інженерно-транспортної інфраструктури міста Ізмаїл.  Відповідно до  Плану заходів щодо створення безперешкодного життєвого середовища для осіб з обмеженими фізичними можливостями та інших маломобільних груп населення на 2009-2015 роки, який був затверджений розпорядженням міського голови  від 24.06.2010 р № 216р.21.09.2010р. було проведено обстеження  із застосуванням Анкети визначення доступності будівель громадського призначення 8 організацій: УПтаСЗН, УПФУ, Поліклініки МЛ-1, Спілки інвалідів, ветеранів війни та праці, КП ТМ «Теплокомуненерго», Ізмаїльського міськрайсуду, нотаріальної контори та юридичної консультації. За результатами обстеження організаціям рекомендовано розробити заходи щодо усунення виявлених недоліків, та надати інформацію про виконання до комітету доступності.   

 


 

Час отримувати житлові субсидії

 

 

Доступні житлові субсидії

План мероприятий по созданию беспрепятственного жизненного окружения

для лиц с ограниченными физическими возможностями
и других групп населения на 2009-2015 гг.


Обучение инвалидов трудоспособного возраста


К сведению получателей государственной социальной помощи 

 


О повышении пенсий
 Статьей 52 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» предусмотрены новые размеры государственных социальных стандартов, которые на протяжении 2010 года будут изменяться 5 раз. В частности, минимальный размер пенсионной выплаты за 2010 год увеличится с 573 до 734 грн., то есть возрастет на 28%. В сравнении с декабрем 2009г. минимальный размер пенсии повысился на 23%. С 1 января минимальная пенсия составляет 695 грн., с 1 апреля – 706 грн. Исходя из данных правовых норм и соответствующих правительственных решений, органами Пенсионного фонда проведен перерасчет пенсий. Пересчитаны:
 -минимальные размеры пенсий по возрасту согласно законам Украины: «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц», «О повышении престижности шахтерского труда»;
 -доплаты за сверхнормативный стаж в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
 -повышения и надбавки согласно законам Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты», «О донорстве крови и ее компонентов», «О жертвах нацистских преследований», «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам».
 Однако пенсия для каждого пенсионера определяется индивидуально и размеры повышений для всех разные. Нужно отметить, что благодаря перерасчетам средний размер пенсионной выплаты вырос, но некоторые пенсии перерасчету не подлежат. Не изменился размер пенсии для лиц, которые являются неработающими пенсионерами, основной размер пенсий которых выше величины прожиточного минимума и для получателей пенсий, которые не имеют надбавок и повышений и получают пенсии по законам Украины «О государственной службе», «О статусе судей», «О статусе народного депутата», «О прокуратуре», «О судебной экспертизе», «О научной и научно-технической деятельности», «О поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», «О службе в органах местного самоуправления.
 


Почасовая оплата труда
  Ст.53 «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» установлена минимальная заработная плата в почасовом размере: 
с 1 января - 5,2 грн., с 1 апреля – 5,29 грн.; с 1 июля – 5,32 грн.; с 1 октября – 5,43 грн.; с 1 декабря – 5,52 грн.  
  Постановление Кабинета Министров Украины от 05.05.2010 г. № 330 «Об определении и применении минимальной заработной платы в почасовом размере» предусматривает применение заработной платы: 
  минимальная заработная плата в почасовом размере устанавливается одновременно с установлением минимальной заработной платы на месяц;
минимальная заработная плата в почасовом размере определяется исходя из размера минимальной заработной платы в месяц и среднемесячной нормы продолжительности рабочего времени за год при 40- часовой рабочей недели.
Минимальная заработная плата в почасовом размере применяется:
- на предприятиях независимо от формы собственности в случае установления в коллективных договорах или по согласованию с профсоюзным комитетом или другими органами, уполномоченными на представительство трудовым коллективом, почасовой оплаты с применением нормированных заданий и учета фактически отработанного времени;  
- физическим лицам, которые используют наемный труд с почасовой оплатой труда;
- в учреждениях и организациях, которые финансируются из бюджета, в случае принятия КМУ решения об установлении работниками почасовой оплаты труда.
 Почасовая оплата труда наиболее приемлема для работников, работающих в режиме неполного рабочего времени; работников, занятых на вспомогательных, разовых работах, в частной сфере услуг, общественных, временных работах; работах, заключенных на выполнение определенной работы; работающих в режиме вторичной занятости. Целесообразность применения такой системы оплаты труда на предприятиях и организациях производственной сферы, для которых основным критерием эффективности производства является требование качества продукции при ограниченном ее выпуске.
 Действующим законодательством (ст. 92 КЗоТ Украины) предусмотрено установление работникам нормированных заданий. Нормированное задание при почасовой системе оплаты труда – это тот объем работ, который работник должен выполнить за час работы. Введение почасовой оплаты труда должно стать эффективным средством связи между оплатой труда и фактическими трудовыми затратами.
 


О назначении помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. (Далее) 
________________________________________________________________________________________________ 
Про виплату разової грошової допомоги ВОВ до Дня Перемоги (Детальніше) 
________________________________________________________________________________________________ 
Индексируем заработную плату

В условиях постоянного роста потребительских цен на товары и услуги индексация заработной платы - это законодательно установленный механизм поддержания покупательной способности работников.
В отдел труда УТ и СЗН часто обращаются работодатели всех форм собственности по вопросу порядка проведения индексации заработной платы.
Проведение индексации заработной платы регулируется следующими законодательными актами:
Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 06.02.2003 г. № 491-IV;
Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078, с изменениями, внесенными постановленими Кабинета Министров Украины от 17.05.2006 г. № 690, от 11.07.2007 г. № 913 и от 12.03.2008 г. № 170 (далее - Порядок). 
Отдельные положения проведения индексации уточняются в письмах Министерства труда и социальной политики Украины.
Индексы для проведения индексации денежных доходов населения исчисляются и приводятся в виде ежемесячной информации Минтруда Украины в газете «Праця і зарплата” и других периодических изданиях, в т.ч. и в журнале «Заработная плата». Эти информационные материалы целесообразно применять в практической работе по индексации заработной платы.
Индексацию обязаны проводить все работодатели, в том числе физические лица – предприниматели, использующие труд наемных работников.
В соответствии с п. 2 Порядка индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривне на территории Украины и не имеющие разового характера.
Индексация денежных доходов граждан – это государственная гарантия , которая компенсирует повышение индекса потребительских цен.


________________________________________________________________________________________________
Про виплату компенсацій шахтарям!

Згідно із статтею 43 Гірничого закону України працюючі гірники, пенсіонери, які пропрацювали на підприємствах з видобутку (переробки) вугілля, вуглебудівних підприємствах, особи, нагороджені знаками Шахтарської слави або Шахтарської доблесті трьох ступенів, інваліди, сім'ї працівників, які загинули (померли) на підприємствах з видобутку (переробки) вугілля, які отримують пенсії у зв'язку з втратою годувальника, мають право на безоплатне отримання від вугільних підприємств вугілля на побутові потреби. (Далее) 

Про надання пільг багатодітним сім’ям.

З 01 січня 2010 року набуває чинності Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань соціального захисту багатодітних сімей" (№1343-VI від 19.05.2009р.) (Далее).
 

Жилищные субсидии: помощь тем, кто в ней нуждается.И Н Ф О Р М А Ц И Я


о выполнении " Городской программы социальной помощи малообеспеченным ветеранам войны и труда, инвалидам и семьям с детьми " за 2009 год.


Измаильское управление труда и социальной защиты населения напоминает жителям города о том, что в нашем управлении назначается ежемесячная компенсационная выплата физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги согласно постановлению КМУ от 29.04.2004 г.№558. Ежемесячная компенсационная выплата (дальше компенсация) назначается:
нетрудоустроенным физическим лицам, которые постоянно предоставляют социальные услуги инвалидам, гражданам пожилого возраста, больным, которые не способны к самообслуживанию и требуют постоянной посторонней помощи (кроме лиц, которые обслуживаются социальными службами).
Компенсация может быть назначена лицам пенсионного возраста и неработающим гражданам трудоспособного возраста.
Компенсация назначается, исходя из прожиточного минимума в таких размерах:
Категории физических лиц, которым предоставляются социальные услуги Размер компенсации (% от прож. минимума) Размер компенсации для лиц, осуществляющих уход грн.
Для неработающих пенсионеров Для неработающих трудоспособных граждан
Инв.I группы 15% 74,70 грн. 100,35 грн.
Инв. II группы и лицам старше 80-ти лет 10% 49,80 грн. 66,90 грн.
Инв. III группы и больным, которые не способны к самообслуживанию и требуют постоянной посторонней помощи, подтверждённым ВКК 7% 34,86 грн. 46,83 грн.
Размер прожиточного минимума 498 грн. 669 грн.
Физическое лицо, которое предоставляет социальные услуги, имеет право получить только одну компенсацию независимо от количества обслуживающих лиц, видов и объёма услуг.
Компенсация не выплачивается физическим лицам, которые:
-получают пособие на уход с Фонда соцстрахования от несчастных случаев;
-получают пособие согласно Закону "О психиатрической помощи";
-получают надбавку по уходу за инвалидом с детства согласно Закону "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам";
-получают компенсационные выплаты по уходу за инвалидом I группы и престарелыми людьми, достигшими 80-летнего возраста согласно п.2 постановления КМУ от 26.07.1996 "О повышении государственной помощи отдельным категориям граждан";
-предоставляют социальные услуги на платной основе.
Компенсация назначается с дня принятия заявления.
Для назначения компенсации подаются такие документы:
1) неработающим физическим лицом, которое предоставляет социальные услуги:
-заявление о согласии предоставлять социальные услуги;
-паспорт;
-заключение ВКК о том, что состояние его здоровья позволяет постоянно предоставлять социальные услуги;
-копия трудовой книжки и справку с налоговой инспекции о том, что физическое лицо не занимается предпринимательской деятельностью;
2) лицом, которое нуждается в предоставлении социальных услуг:
-заявление о необходимости в предоставлении социальных услуг;
-паспорт;
-копия справки МСЭК о группе инвалидности;
-заключение ВКК о необходимости постоянного постороннего ухода и о неспособности лица к самообслуживанию.
Компенсация назначается на время установления группы инвалидности или на время указанное в справке ВКК.
За более подробной информацией обращаться в УТиСЗН (ул. Ив.Франко,10) общественная приёмная
Справки по тел. 5-32-68***
*Что необходимо знать о негосударственных пенсионных фондах

С 2004 года каждый житель Украины может обеспечить себя негосударственной пенсией и получать ее дополнительно к той, которую ему будет платить государство. В 2003 году Верховная Рада Украины в рамках пенсионной реформы приняла Закон "О негосударственном пенсионном обеспечении", в соответствии с которым в Украине появились негосударственные пенсионные фонды, а люди получили возможность создать себе в таких фондах дополнительные пенсии. (Далее) 


*Жилищные субсидии: помощь тем, кто в ней нуждается

Если общая сумма платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления превышает 20%, а для семей нетрудоспособных граждан - 15% среднемесячного совокупного дохода семьи, Вы имеете право на получение жилищной субсидии (Далее)
 

Обновлено 29.09.2011 10:11
 


Мова

English Russian Ukrainian
.
Баннер
.

Оголошення:

Афіша ПК ім. Т.Г.Шевченка:

 

  Довідки за тел. 2-16-31.

 

 

Все відео:

.
.

Ізмаїл у цифрах:

 

З 14 по 21 жовтня у м. Ізмаїл народилися 11 малюків, з них 4 дівчинки та 7 хлопчика

 

Сейчас 186 гостей онлайн
Просмотры материалов : 9005387

Пошук по сайту

Баннер
Баннер
Баннер

Для громадян з порушенням слуху

Баннер

Безоплатна правова допомога

Баннер

Головна Соціальний захист