Есть ли ограничения по срокам для получения накопившихся пенсий?

09.09.2014 11:53 odmin
Печать

 

pens12.JPG - 4.14 Kb«Многие пенсионеры, которые получают пенсию на почте, уехали в другие страны навестить детей. Некоторые отсутствуют по 5-6 месяцев. Всех волнует вопрос, не пропадут ли их пенсии? Будьте добры, подскажите, как пенсионерам действовать в данной ситуации?» 

Отвечает заместитель начальника отдела  по выплате  пенсий управления ПФУ в г. Измаиле и Измаильском районе Иваненко Н.В.: 

Согласно п. 4 ст. 49 Закона Украины №1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда  прекращается в случае неполучения предназначенной пенсии на протяжении 6 месяцев подряд.

Возобновление выплаты пенсии осуществляется согласно ст. 49 п. 2 и ст. 46 Закона Украины №1058 по личному заявлению пенсионера в территориальный орган Пенсионного фонда. 

Согласно ст. 46 Закона Украины начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил своевременно по собственной вине, выплачиваются за минувшее время, но не более чем за три года до дня обращения за получением пенсии. В этом случае часть суммы неполученной пенсии, но не более чем за 12 месяцев, выплачивается единоразово, а остаток суммы выплачивается ежемесячно равными частями, которые не превышают месячного размера пенсии.

Обновлено 09.09.2014 11:54