О перерасчете военной пенсии

08.09.2016 15:59 odmin
Печать

Имеет ли право на перерасчет пенсии военный пенсионер, работающий служащим в гражданской организации? 

Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, осуществляется согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», который определяет условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих.

В частности, этот Закон не предусматривает исчисление пенсий с учетом страхового стажа, приобретенного после увольнения со службы.

Однако период работы в гражданских организациях засчитывается в страховой стаж, который дает право на назначение пенсии согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в случае достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 этого Закона (для мужчин – 60 лет), и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Согласно ст. 7 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» военнослужащим, которые одновременно имеют право на разные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору. Если лицо имеет право на получение пенсии согласно этому Закону и Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», назначается одна пенсия по его выбору.

Для проверки целесообразности назначения пенсии в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» можно обратиться в Измаильское объединенное управление Пенсионного фонда Украины Одесской области по адресу: г. Измаил, ул. Ивана Франко, 10, тел.: 4-86-40, 5-92-25, 4-86-44. 

Татьяна Гудимазаместитель начальника отдела

по вопросам назначения, перерасчета и виплаты пенсий № 1

Измаильского объединенного управления ПФУ Одесской области